• aIMGP0893.jpg
  • aIMGP0920.jpg
  • aIMGP0902.jpg
  • aIMGP0875 Kopie.jpg
  • aIMGP0909.jpg
  • aIMGP0888.jpg
  • aIMGP0897.jpg
  • aIMGP0908.jpg
  • aIMGP0877.jpg
  • aIMGP0876.jpg

Schulleitung

     
 

 

 

 

Schulleiter:

Dr. Hubert Gruber (E/G)

  • Herr Dr. Gruber
   
 

 

   

Stellvertreter:

Robert Kling (B/C)

  • HerrKling

Pädagogische Leiterin:

Iris Lamaack (D/E)

  • Frau Lamaack
 

 

   

Mitarbeiter in der Schulleitung:

Dr. Jürgen Schmelter (K/D)

  • Herr Dr. Schmelter
   
       

Mitarbeiter in der Schulleitung:

Emanuel Ettl (K/L)

  • Herr Ettl
   
       

Mitglieder der erweiterten Schulleitung

 

Katholisches Profil: Frau Elsner (K/E)

  • Frau Elsner
   

Pädagogisches Profil 1: Frau Hollmann (M/Ph):

  • Frau Hollmann
   

Pädagogisches Profil 2: Herr Rolle (Geo/WR/Sk)

  • Herr Rolle
   
       

Stufenbetreuer

     

Oberstufe: Stefanie Lutz (E/G) momentan Q 12

  • Frau Lutz
   

Oberstufe: Jutta Backhaus (M/Sw) momentan Q 11

  • Frau Backhaus
   

Mittelstufe: Ingrid Hollmann (M/Ph)

  • Frau Hollmann
   

Mittelstufe: Christel Pelster-Leubner (F/Päd)

  • Frau Pelster-Leubner
   

Unterstufe: Monika Bunk (F/Päd)

  • Frau Bunk
   

Unterstufe: Uta Scholz (D/F)

  • Frau Scholz
   

 

     



Fachbetreuerinnen und Fachbetreuer

Religionslehre kath.:  Dr. Jürgen Schmelter (K/D)
Religionslehre ev.: Pfr. Gottfried Soellner (Ev)
Deutsch: Kathrin Doepner (D/F) / Johanna Manhart (D/F)
Englisch:  Rita Elsner (E/K) / Andrea Röhrle-Awrath (E/G)
Französisch: Thomas Seliger (E/F)
Latein: Emanuel Ettl (K/L)
Mathematik: Ingrid Hollmann (M/Ph) / Regina Wieberneit (M/D)
Physik: Monika Kracheletz (M/Ph)
Biologie: Dr. Peter Zwickl (B/Ch)
Chemie: Andreas Baumann (Ch/Geo)
Natur und Technik: Daniel Gueffroy (B/Geo)
Geographie: Elisabeth Biechele (Geo/Sw)
Geschichte: Christine Rustler (D/G)
Sozialkunde: Ralf Rolle (Geo/WR/Sk)
Wirtschaft und Recht: Ralf Rolle (Geo/WR/Sk)
Kunsterziehung: Vanessa Haberland (Ku)
Musik: Matthias von Eichhorn (Mu)
Sport: Jutta Backhaus (M/Sw)
Informatik: Doris Fitze (Inf)
Italienisch: Gudrun Belghanou-Erler (E/It)

 

 

Schulpsychologin

 

Adelheid Brandl (D/Psy)

 

Verbindungslehrer

 

Thomas Seliger (E/F)

  • Herr Seliger

Johanna Manhart (D/F)

 
  • Frau Manhart

Emanuel Ettl (L/K)

 
  • Herr Ettl

Systembetreuer

 

Martin Roth (M/Inf)

  • Herr Roth

Webmaster

 

Dr. Peter Zwickl (B/Ch)

  • Herr Dr. Zwickl

 

Unser Lehrerkollegium umfasst 71 KollegInnen, von denen sich drei in Elternzeit befinden.